DRUCKEN

JA!Jetzt Aktiv - Gesundheitsförderung für Pensionisten!


JA!Jetzt Aktiv Logo

Lebensgefühl durch Gemeinschaft.
Miteinander geht's leichter!



Foto: VAEB


Die VAEB bietet JA!Jetzt Aktiv - ein Gesundheitsförderungsprogramm für Pensionisten - an.
Kooperationspartner sind die VIDA-Pensionistenvertretungen und die knappschaftliche Penstionistenbetreuung.

Zielgruppe sind Versicherte, die sich nicht länger als sieben Jahre in Pension befinden oder im Rahmen des SUG ihren Betrieb verlassen haben sowie deren mitversicherte Angehörige.

Folgende Ziele werden verfolgt:

  • Stärkung des Gesundheitswissens und Steigerung der Motivation zur gesunden Lebensstilveränderung

  • Schaffung von gesundheitsförderlichen Lebenswelten durch Kooperation mit Pensionistenvertretungen

  • Soziale Mobilisierung der Versicherten durch Unterstützung selbst organisierter Gruppenbildung


Die Angebote für die Zielgruppe sind:

  • „JA!Jetzt Aktiv - Gesundheitswoche“ am Josefhof, einer eigenen Einrichtung der VAEB

    WICHTIG:
    Je nach Bundesland, erhalten Sie von der VAEB eine Einladung zu diesem Programm.

Und eine weiterführende Betreuung:

  • „JA!Jetzt Aktiv - in den Regionen“  - besteht aus regelmäßigen Gesundheitstreffen und Vernetzungstreffen sowie die Unterstützung bei den selbst organisierten Gesundheitsaktivitäten

Regionsverantwortliche WIEN und NIEDERÖSTERREICH
Sandra Trakl
Tel.: 050 2350-36508
eMail: sandra.trakl@vaeb.at
GBZ Wien, Nordbahnstraße 5, 1020 Wien

Regionsverantwortlicher STEIERMARK
Rene Steinkellner
Tel.: 050 2350-36402
eMail: rene.steinkellner@vaeb.at
GBZ Graz, Europaplatz 5, 8020 Graz

Regionsverantwortliche BURGENLAND
Gabriele Pfeiffer
Tel.: 050 2350-36231
eMail: gabriele.pfeiffer@vaeb.at
GBZ Wien, Linke Wienzeile 48-52, 1060 Wien

Regionsverantwortliche OBERÖSTERREICH
Gudrun Heigl
Tel.: 050 2350-36900
eMail: gudrun.heigl@vaeb.at
GBZ Linz, Bahnhofplatz 3-6, 4020 Linz

Regionsverantwortliche KÄRNTEN
Hildegard Gasparin
Tel.: 050 2350-36600
eMail: hildegard.gasparin@vaeb.at
GBZ Villach, Bahnhofplatz 1, 9500 Villach

Regionsverantwortliche SALZBURG
Susanne Wallinger
Tel.: 050 2350-36700
eMail: susanne.wallinger@vaeb.at
GBZ Salzburg, Südtirolerplatz 1, 5020 Salzburg

Regionsverantwortliche TIROL / VORARLBERG
Elisabeth Hölbling
Tel.: 050 2350-36803
eMail: elisabeth.hoelbling@vaeb.at
GBZ Innsbruck, Südtirolerplatz 3, 6020 Innsbruck